Выпуск облигаций МСП

Относительно недавно появился альтернативный способ привлечения денег субъектами МСП на своё развитие, посредством размещения биржевых облигаций.

В Свердловской области он доступен с 2019 г. и им уже воспользовались некоторые предприниматели.

Данный вид привлечения денежных средств иногда сравнивают с банковским кредитом, но такое сравнение не совсем корректно. Обычно кредит предоставляется под какие либо гарантии возврата в виде залога, поручительства и т.д. В случае с привлечением денег МСП через выпуск облигаций таких гарантий не требуется.

Но есть требования другого рода, например: организация МСП претендующая на выпуск облигаций должна иметь выручку не менее 120 млн. руб., существовать на рынке более 3-х лет, быть в реестре МСП, не иметь задолженность по налогам и другим платежам в фонды и т.д. >>Подробнее узнайте здесь <<

По мнению председателя комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях свердловского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» и участника межведомственной рабочей группы по вопросам развития регионального рынка облигаций Андрея Евланова, данный способ привлечения средств у субъектов малого и среднего предпринимательства действительно может быть востребован, и что бы он стал еще более доступен необходимо снизить размер расходов эмитента на выпуск облигаций, который может составлять 4-5 % от размера привлекаемых денег, а также уменьшить размер требований к объему выручки за предыдущий год потенциального эмитента субъекта МСП с текущих 120 млн. до 80-100 млн.руб.

Скачивайте презентации про облигации для МСП:

Добавить комментарий