В зоне действия знака, парковаться запрещено?

На Уралмаше, ещё на трёх улицах, поставят знаки запрещающие стоянку и остановку. Аварийность и конфликтность в этом месте должна снизиться. А пропускная способность дорожной сети увеличиться.

По данным от Муниципального бюджетного учреждение «Центр организации движения», которое подведомственно Комитету по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети г.Екатеринбурга, в ближайшем будущем будут установлены дорожные знаки запрещающие остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улиц Уралмаша:

На схеме отмечены 1 и 2 участок дорожной сети, на которых будут установлены знаки 3.27 «Остановка запрещена» с табличками 8.24 «Работает эвакуатор», на карте 2ГИС.
  1. Авангардная, от улицы Калинина до улицы Кировградской.
  2. Красных Борцов, от улицы Калинина до улицы Кировградской;
  3. Ломоносова, от улицы Калинина до улицы Кировградской.

История проблемы

Действительно, проблема затруднения движения на 1 и 2 участках дорожной сети, возникла относительно недавно, еще 2-3 года назад её попросту не существовало. Выезжая на ул. Кировградскую по ул. Авангардной или по ул. Красных Борцов возникает одна и та же история с припаркованными в один ряд транспортными средствами (5-7 штук друг за другом), которые препятствуют свободному движению по полосе, вынуждая водителей выезжать для их объезда на полосу предназначенную для встречного движения. Разница лишь в том, что по ул. Авангардной транспортные средства стоят в левом ряду, а по ул. Красных Борцов в правом.

Ул. Красных Борцов. Фото: Яндекс.

Уральская зима обостряет данную проблему. Качественная уборка этих участков невозможна т.к. там, постоянно припаркованы автомобили. В результате недостаточной уборки возникает колейность, способствующая аварийности.

Но какое-то время назад этой проблемы не существовало, она появилась в результате строительства многоквартирных домов повышенной этажности ( от 10 до 25 этажей) по ул. Кировградской, а раньше на этом месте располагались двухэтажные деревянные многоквартирные дома.

Поможет ли данная мера?

Установка знаков 3.27 «Остановка запрещена» с табличками 8.24 «Работает эвакуатор», это правильный шаг по разгрузке данных участков, но по ул. Кировградской между улицами Авангардная и Красных Борцов данный знак стоит как минимум год и он абсолютно не мешает автомобилистам в этом месте парковать свои автомобили. В результате выезд на ул.Кировградскую постоянно сопряжен с ограниченным обзором и с возможностью возникновения ДТП в любой момент.

Позволит ли данная мера разрешить проблему, покажет время. Но установка запрещающих знаков это борьба со следствием, не затрагивающая причину возникновения подобных проблем.

Нужен другой подход?

Предупреждение возникновения такого рода проблем лежит в области планирования градостроительства с учётом объективной оценки возможностей развития конкретной территории, нельзя «впихать невпихуемое» без должного развития соответствующей инфраструктуры, в том числе и дорожно-транспортной сети. А следование принципу «сами создаем проблему, и сами её решаем» влечёт за собой дополнительные потери, которые можно было бы избежать, используя другой подход.