Демидов в Невьянске

В Невьянском государственном историко-архитектурном музее»  г. Невьянска, начала работу выставка «Наследие выдающихся предпринимателей России и Урала». Экспонирование выставки будет происходить до 13 февраля 2023 года.

Время чтения материала — 2 минуты.

Выставка расположилась на втором этаже музея.

20 января 2023 г. на территории «Невьянского государственного историко-архитектурного музея» состоялось открытие выставки «Наследие выдающихся предпринимателей России и Урала». В открытии выставки приняли участие представители Администрации Невьянского городского округа, сотрудники музея, представители СОО «ОПОРА РОССИИ» и люди интересующиеся историей родного края.

Выставка представляет собой десять стендов, каждый стенд выставки, посвящен одному имени предпринимателя. Город Невьянск представлен Акинфием Никитовичем Демидовым, известным основателем металлургической промышленности на Урале, ещё с времен царствования Петра I .

Генеральный директор «Невьянского государственного историко-архитектурного музея» Морева Марина Валентина .

На церемонии открытия выставки, генеральный директор «Невьянского государственного историко-архитектурного музея»  Марина Валентина Морева, отметила: «Времена не выбирают, мы их делаем сами!  Как это делали в разное время, представленные здесь предприниматели.  Эта выставка актуальна тем, что она показывает примеры беззаветного служения Краю и Родине в разные времена нашей истории».

История появления выставки

История создания выставки начинается летом 2021 г., когда «Музей предпринимателей, меценатов и   благотворителей» г. Москвы, предложил Свердловскому областному отделению «ОПОРА РОССИИ» принять участие в федеральном проекте. Идея проекта была в том, что бы участвующий в проекте регион, предложил десять имен дореволюционных предпринимателей, занимавшихся предпринимательством на конкретной территории, в данном случае речь шла о Среднем Урале.

Наряду со Свердловской областью в проекте «Наследие выдающихся предпринимателей России», также приняли участие и другие девять регионов России: Новосибирская область, Волгоградская область, Кемеровская область, Воронежская область, Оренбургская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Краснодарский край, Республика Татарстан и город Москва.

Андрей Евланов, председатель комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях СОО «ОПОРА РОССИИ».

«Мы направили приглашения во все муниципальные образования Свердловской области для формирования экспозиции, и сразу получили отклик. Музей г. Невьянска и Администрация Невьянского городского округа, одними из первых предложили нам кандидатуру на участие в экспозиции, и это был Акинфий Демидов» — отмечает организатор выставки Андрей Евланов, председатель комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях СОО «ОПОРА РОССИИ».

В настоящей экспозиции выставки представлены дореволюционные предприниматели из городов:  Екатеринбург, Ирбит, Красноуфимск, Краснотурьинск, Невьянск, Первоуральск, Полевской, Реж, Североуральск, Талица.

Выставка успешно экспонировалась в Екатеринбурге, Качканаре, Полевском, Ирбите.

Актуальность выставки

Выставка демонстрирует высокую степень ответственного подхода дореволюционных предпринимателей к ведению своего дела. Они не просто занимались предпринимательством в узком его понимании, не только зарабатывали деньги, они стремились организовать окружающее их пространство таким образом, что бы улучшить условия для своих работников их семей и других жителей. Строили школы, больницы, храмы, занимались благотворительностью, меценатством. С историческими примерами такого подхода  можно ознакомиться в представленной экспозиции. Выставка может быть интересна как взрослым, так и детям, которые в будущем выберут путь предпринимательства.

Выставка в режиме онлайн

У выставки «Наследие выдающихся предпринимателей России и Урала» есть свой сайт https://выставка-наследия.рф, где в режиме онлайн, можно прослушать аудиоподкасты от кандидата исторических наук Микитюка Владимира Петровича, в них приводятся интересные факты из жизни представленных дореволюционных предпринимателей.

В Невьянске выставка будет экспонироваться до 13 февраля 2023 г., после чего сразу направится в Нижний Тагил.