Масленица на Уралмаше

Проводы зимы: массовое гуляние, песни, танцы, петрушка, сгоревшее чучело. О том, как прошла масленица в Летнем парке на Уралмаше.

В последний выходной зимы -26 февраля 2023 г. состоялся праздник для уралмашевцев. Признаться давно в «Летнем парке» г. Екатеринбурга не было таких массовых гуляний.

Сам «Летний парк» имеет свою давнюю историю. Парк был построен практически сразу после пуска цехов «УЗТМ». Рабочим завода нужно было где-то отдыхать, восстанавливать свои силы. В итоге парк превратился в полноценную культурно-развлекательную зону, с различными аттракционами. В парке было колесо обозрения, качели-лодочки, качели-цепочки, ракеты, лифты. Был тир, теннисные столы и столы для шахмат, шашлычная, закусочная. Также была летняя сцена, где в теплое время проводили концерты, играли спектакли. При входе в парк со стороны ул. Кировградской стоял списанный из «Северного депо», настоящий троллейбус. Раньше уралмашевцы называли парк, по-своему «Огородом». Потому что он был похож на него. И жизнь до середины 90-х в нём шла полным ходом.

А после пошло запустение, аттракционы спилили и сдали на металлом. Территорию перестали убирать, освещение пропало, сцену сожгли. И вроде как справились. А жизнь в «Летнем парке» пусть незаметно, но продолжалась: плодились зверушки, пели птички. И постепенно, спустя полтора десятка лет за парком стали ухаживать, поставили новый забор, сделали освещение, установили видеокамеры, разместили несколько игровых зон для аттракционов, и стало уже лучше, чем было несколько лет назад.

Совсем недавно, рядом с парком воздвигли высотные дома, целый жилой комплекс! И уже само расположение парка обязывает привести его в порядок, ведь он находится в сердце Уралмаша. О восстановлении «Летнего парка» говорили постоянно, кто только не спекулировал на этой проблемной для уралмашевцев теме, и на данный момент это тоже продолжается.

Решение о благоустройстве «Летнего парка» было принято в 2020 г.

В 2020 г. Администрация Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, совместно с крупным застройщиком г. Екатеринбурга включилась в решение вопроса по восстановлению парка. Застройщиком был разработан дизайн-проект реконструкции «Летнего парка», но «пандемия короновируса» внесла свои корректировки.

Спустя два года, в 2022 г. в Екатеринбурге было проведено публичное онлайн голосование за благоустройство парковых зон в городе, где за них могли проголосовать жители. Летний парк занял второе место, за его реконструкцию проголосовало около 93600 жителей. Хотя двумя годами ранее в аналогичном голосовании за восстановление «Летнего парка» на Уралмаше, проголосовало 21165 жителей.

Некоторые жители отнеслись с долей критики в отношении идеи голосования за благоустройство парковых зон и так же понятно, что противников этого благого дела не будет. Вот если бы голосование было за варианты проектов благоустройства, то это другое дело, а так получается имитация демократии и возможность провести пиар кампанию лиц, ранее неизвестным уралмашевцам.

Понятно, что решение о благоустройстве «Летнего парка» на Уралмаше уже было принято, еще в 2020 г. На тот момент решался вопрос финансирования, и по примерным прикидкам на его реконструкцию требовалось около 200 млн. рублей. Спустя три года, в 2023 г. эта сумма будет скорректирована. Источник финансирования пока еще до конца не определен. Зато есть решение о передаче «Летнего парка» в структуру «ЦПКиО им. В.В. Маяковского».

И тем не менее, 26 февраля в «Летнем парке» была масленица. Событие привлекло много жителей Уралмаша, которые соскучились по массовым гуляниям в парке. Было много взрослых с детьми, им не давали заскучать приглашенные коллективы, исполнявшие зажигательные танцы, а со сцены доносились веселые песни, их было слышно за квартал от парка, люди шли на источник звука с приподнятым настроением. Массовку развлекал жовто-блакитный петрушка, предлагавший сыграть любимую песню на ксилофоне.

Также была зона аттракционов, дети кидали мячи на меткость, перетягивали канат, играли в «Царь горы» и под конец веселого праздника было сожжено чучело, символизирующее зиму. Вот так прошли проводы зимы с «огоньком» на Уралмаше.

maslenica letniy park uralmash
Горевшее чучело было под контролем пожарных.