Нет плановым проверкам!

Продлен мораторий на проведение плановых проверок для субъектов малого и среднего предпринимательства до конца 2021 года.

После введения ограничительных мер в 2020 году «ОПОРА РОССИИ» выступила с инициативой приостановить плановые проверки МСП. Планомерно отставая интересы предпринимателей удалось не только способствовать их приостановлению в 2020 году, но и убедить власть продлить мораторий до конца 2021 года.

Безусловно существуют исключения для проведения таких проверок в частности это касается опасных производств, а также ИП, юридических лиц, которые привлекались к административной ответственности в виде приостановления деятельности, и в случае когда с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3 лет. (см. Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2020 г. N 1969). На налоговые проверки мораторий не распространяется и никто не отменял внеплановые проверки.

Также с этого года у контролирующих органов появилась возможность проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.