Новая жизнь мусора

В Екатеринбурге на Широкореченском полигоне ТБО успешно работает система по сбору и сортировке твердых бытовых отходов.

Накануне праздника «Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства«, 17 марта 2023 г. специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» провели экскурсию на территории цеха приема и сортировки ТБО.

ТБО вывозятся с нескольких районов г.Екатеринбурга (Чкаловский, Академический, часть Ленинского и Верх-Исетского районов), где размещаются специальные контейнеры-сетки, в которые горожане складывают предварительно отсортированные ТБО, в основном это картон, бумага, пластик, пластмасса, стекло, «пищевой металл».

Перед тем как стать сырьём пригодным для дальнейшего использования в новом для себя качестве, ТБО прибывшее на полигон проходит несколько стадий. На линиях предварительной и основной сортировки производят раздел ТБО на различные фракции.

Сотрудник ЕМУП «СПЕЦАВТОБАЗА» — Брусницын Игорь Алексеевич, провёл подробную экскурсию.

Также на предприятии работает своя лаборатория по исследованию образцов ТБО, которые «утилизируют» горожане помещая их специальные контейнеры-сетки, располагаемые на контейнерных площадках размещенных на дворовых территориях города. Это делается для того, что бы оценивать отношение горожан к теме самостоятельной сортировки ими отходов. По характеру отходов заметно насколько идея раздельного сбора мусора популярна у граждан.

В лаборатории оценивают характер отходов

Отсеки с отсортированными фракциями ТБО ожидают поступления на транспортную ленту.

Упакованные и прессованные фракции ожидают погрузки для последующего вывоза на перерабатывающие предприятия.

Зубова Наталья Владимировна, руководитель ЕМУП «Спецавтобаза»

В целом система сортировки ТБО успешно работает, немало важный фактор в её эффективной работе это сознательность горожан в вопросах предварительной сортировки ТБО еще на стадии «мусорного ведра». Необходимо понимать, что от каждого в частности и от общества в целом зависит наше экологичное будущее на планете Земля.