Отрывок интервью Бориса Титова ТАСС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Титов Б.С. /фото с ютуб-канала ТАСС

Бизнес-омбудсмен Титов Б.С. дал интервью ТАСС. Ниже приведена заключительная его часть, в которой уполномоченный по защите прав предпринимателей выразил своё мнение относительно идеи исключения ИП из субъектов предпринимательской деятельности:

Журналист: Борис Сергеевич, есть ещё радикальные предложения, в частности Вы, озвучивали на одном из мероприятий идею, отменить такую форму как ИП и оставить только самозанятых индивидуальных предпринимателей, можете расшифровать?

Титов Б.С.: Вы очень сложный поднимаете вопрос. Вы понимаете, сколько у нас индивидуальных предпринимателей и насколько популярна эта форма регистрации была? Потому что она самая не накладная, особенно когда на ЕНВД то, конечно это очень удобная форма работы. Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения.  Тут точка зрения была больше нашего «Института экономики роста», теоретический институт, исследовательский институт.  Который предлагает какие-то модели, по его мнению, наиболее оптимальные, не с политической и социальной, а с точки зрения экономического развития. Действительно во всём мире существуют или самозанятые, которые не имеют право нанимать людей на работу или уже юридические компании (юридические лица). Почему компании? Потому что компания это уже коллективная ответственность, лимитированная ответственность, но с другой стороны это и разделение финансовой ответственности, потому что есть деньги компании, а есть личные деньги. Если ты хочешь вывести деньги компании учредителям, то тогда надо платить налог на дивиденды. Да, это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя всё вместе и он не платит никаких налогов при том, что выводит эти деньги на потребление. Поэтому в этом есть некая нелогичность, но я ещё раз хочу сказать кроме экономических, социальных задач или интересов для развития системы, есть ещё люди. И когда люди привыкли к такой системе и многие-многие годы занимаются индивидуальным предпринимательством, нанимают достаточно много наемных сотрудников, то так просто рубить топором, это невозможно. Надо находить такие пути, которые постепенно и не сложно применялись, и не наносили ущерб людям.

Журналист: Вы считаете, что мы к этому придём?

Титов Б.С.: Когда-то, нам надо будет менять очень многое, потому что модель нашей экономики ресурсная, другими словами рентная, и она по-другому устроена. Поэтому если мы хотим развиваться не только за счет нефти, экспорта металла, газа и прочего, то что составляет природную ренту, природные ископаемые. Мы должны будем перестроить экономику, управление экономикой и систему юридических лиц, имеется в виду субъектов рынка, многие вещи придётся переделать. Но это всё не в один день и очень постепенно. Главное иметь цель и строго идти по дорожной карте, которая прописана.

 Я просто хочу сказать, что перейти из одного состояния экономики в другое, то есть сменить модель с рентой модели на конкурентную модель достаточно просто.  То есть это какой-то период,  может быть несколько лет, но тем не менее всё это уже во многих странах делается. Мы тут вообще велосипед не изобретаем, вот путь который мы прочертили, он есть. Мы изучили мировой опыт, написали две работы: «Стратегия роста» и «Рост для всех», вторая более адаптирована к сегодняшней ситуации и легко читаема.  Можно сказать, что первая работа более научная, а вторая работа более популярная и легко изложенная. В частности, там есть вопрос системный, налоговая, тарифная трудовые ресурсы, там  много-много разных вопросов, которые связаны с экономической системой.  Т.е. работает на всю систему, а есть конкретные микроэкономической вещи, прорывные. Мы считаем что нельзя реформировать всё сразу нужно отдельными такими десантными направлять отряды, которые бы реформировали тот или иной сектор, тот или иной регион давая ему условия развития. Мы считаем, что сегодня самый главный налог, который держит бизнес в тени это социальные и страховые платежи, даже не налог на самом деле, а по факту налог.

Журналист: Они уже снижены.

Титов Б.С.:  Для МСП и что получилось? В результате снижения даже на пандемии доходы государства растут, не падают. Я сейчас был у Президента на встрече и на последней встрече показал цифры, мы давным-давно говорили,  что вот эти страховые и социальные платежи такой тормоз для развития! 30% просто платят только крупные компании, которые не могут не платить. Но в основном это вызывает все теневые обороты наличные платежи, конверточные заработные платы, невозможно с каждой зарплаты треть отдать государству.

Значит надо до 15% всем снизить социальные страховые платежи и у нас есть льготники, большие зарплаты платят меньше намного меньше. Но теперь снизить всем. Кроме этого всем снизить НДС, это второй налог, который, держит всех в тени. Его легко обходить.  15 и 15 это два  налога, которые дадут сразу вздохнуть бизнесу.  Еще мы предлагаем, прогрессивную шкалу на налог на прибыль. Это новация, которая на самом деле не новация, такая система существует и в США где, есть очень много градаций по налогу на прибыль в зависимости от ряда факторов, в том числе и от размера бизнеса от различных условий. Сколько сотрудников, сколько членов семьи на иждивении. Там очень много, много вещей, которые учитываются.

Журналист: А нынешний Премьер-министр разделяет в какой-то части эту точку зрения?

Титов Б.С.: Этот вопрос еще не обсуждали. Мы в конце года выступили с этой идеей. В ближайшее время проведём обсуждения в предпринимательском сообществе, в экспертном сообществе и потом уже будем выходить на Правительство

Полная версия интервью

Канал Ютуб, ТАСС