Прибыль любой ценой?

Заголовок к данной статье был выбран не случайно. Пытаясь понять где грань того, что является предпринимательской деятельностью и то, что ей противоречит, прикрываясь созидательным образом предпринимателя, фактически таковым не являясь.

Обратимся к пониманию предпринимательской деятельности. Одно из значений словаря Ожегова: Предприниматель — это предприимчивый и практичный человек. Действительно это так!

Но тут возникает вопрос, а где границы этой предприимчивости и практичности? Ответ очевиден. Действующее законодательство, которое легитимизирует данную деятельность. А вот и определение предпринимательской деятельности из Гражданского кодекса РФ, статья 2: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

Как и любая деятельность, предпринимательская деятельность имеет законодательные ограничения. Некоторые виды деятельности находятся под запретом, а некоторыми можно заниматься только имея специальное разрешение (лицензию). И это резонно т.к. таким образом государство через законодательство охраняет общественные интересы.

К сожалению некоторые «предприниматели», если их можно так назвать пренебрегают установленными требованиями, и вот здесь возникают проблемы, причем не всегда у таких «предпринимателей».

В большинстве случаев страдают добросовестные предприниматели, которые соблюдают установленные законом требования. Например, косметологические салоны соблюдающие санитарные требования, расположенные в нежилых помещениях, проигрывают «альтернативным салонам», которые располагаются в жилых помещениях, где говорить о санитарной безопасности не приходится. В итоге может пострадать потребитель, приобретая в таких местах услуги и ставя под угрозу как минимум своё здоровье, а иногда и жизнь, и к сожалению не всегда этого понимая.

Другой пример, торговля в НТО (нестационарные торговые объекты) алкоголем в ночное время, и не просто слабоалкогольными напитками, а торговля крепким алкоголем. Это уже откровенно незаконная деятельность.

Незаконное занятие земельных участков с целью организации на них несанкционированных автопарковок, где никто не за что не отвечает, и арендная плата за з/у в местный бюджет не уплачивается.

Не будем приводить примеры финансовых пирамид, которые позиционируют вклады граждан в свою сомнительную деятельность как инвестиции, бизнес. А по сути это мошенничество.

Еще хочется отметить деятельность СМИ, которые довольно часто освещают посредством громких заголовков откровенно противозаконные действия, называя их организаторов, предпринимателями. Скорее всего неумышленно искажается суть явлений, формируется негативный образ в обществе.

Незаконная предпринимательская деятельность наносит ущерб экономике государства в виде неуплаченных налогов, сборов и других платежей. Но это еще полбеды, иногда в результате незаконного введения «предпринимательской деятельности» наносится ущерб окружающей среде, здоровью граждан. И самому явлению предпринимательства, создавая негативный образ предпринимателей среди обывателей. Которые из-за подобных случаев считают, что предприниматели это хапуги, жулики, проходимцы и т.п. Да и сами легальные предприниматели теряют часть доходов из-за того, что на рынке присутствуют нелегальные субъекты предпринимательской деятельности.

Что же с этим делать?

На первом этапе необходимо, здоровым силам предпринимателей высказаться о недопустимости подобного поведения со стороны лжепредпринимателей (что и происходит, но не всегда успешно). Здесь важна общая и решительная, масштабная, однозначная позиция предпринимательского сообщества. Нужно ещё каким-то образом повлиять на правоохранительную систему, что бы она пресекала подобное незаконное «предпринимательское» поведение. Но здесь появляется еще одна масштабная проблема, коррупционное поведение. Когда рука руку моет.

Возможно, повышение прозрачности деятельности правоохранительных органов способствовало бы предупреждению такого поведения например, когда в Общественные советы при правоохранительных органах входили бы не только «знакомые» предприниматели, но и появлялись бы новые лица. Обновляя повестку в самих Общественных советах, предлагая новые идеи, решения вопросов направленных на минимизацию такого явления как незаконное предпринимательство. Публичность, прозрачность, обновленность могли бы стать базовыми принципами в деятельности Общественных советов при правоохранительных органах.

Поучительная песня про мальчика Бобби, который любил деньги