«Реквием» по ТЕМПу ч.2

Что бы проникнуть в суть вещей, необходимо изучить имя вещи.

Начнём с названия кинотеатра. Что такое «ТЕМП»? Это степень быстроты в осуществлении чего-нибудь, исполнении какого-нибудь задания. Откуда появилось такое название? Когда началась индустриализация страны Советов, стали возводить Магнитку, Уралмаш, ДнепроГЭС, Кузбасс, вначале процесс шёл не шатко, не валко. И тогда руководящая партия в лице Правительства, ЦИК проанализировав ход индустриализации страны, пришла к выводу, что скорость реализации данных проектов недостаточна для того, что бы подготовить страну к предстоящим вызовам того времени. И было принято ускорить строительство, повысить темп. Само слово «Темп» стало актуальным, на местах поддержали идею ускорения темпа строительства, и стали называть учреждения «ТЕМП» в знак солидарности с решением  верховного руководства поднять темп индустриализации государства. В СССР, всего четыре кинотеатра носили название «ТЕМП», в г. Кяхта (Бурятия), в г. Саратове, где кинотеатр «Темп» был переименован в театр «Версия», и в г. Тюмени. Причем во всех городах, кроме г. Кяхта (кинотеатр «ТЕМП» в г.Кяхта, до сих пор работает. Прим.редакции), кинотеатры были построены практически в одно время. В  Саратове в 1931 г., в Тюмени и Свердловске в 1932 г. по проекту Петра Оранского. В кинотеатре «ТЕМП», впервые был показан фильм «Путевка в жизнь» со звуком, также в нём был показан широкоформатный фильм «Пролог». Для Свердловска того времени это было значимые события. Во время Великой Отечественной войны, в стенах кинотеатра информировали о положении дел на фронтах, читались лекции по медицине, педагогике. Рядом с «ТЕМПом» находится школа, где в годы войны, непродолжительное время обучали экипажи танкистов управлять танками, произведенными на заводе «Уралмаш». Также как и в здании школы №77 в годы ВОВ была школа ВВС, с учебным самолетом во дворе. 

С точки зрения архитектуры, здание было уникальным и представляло исторически-культурную ценность для горожан, сам его внешний вид, фасад и вестибюль с колоннами.  

После «эксперимента» с передачей кинотеатра общественной организации, в ветхом состоянии он был передан на баланс МУП «Кинотеатр «Салют». Общественники пытались привлечь внимание городских и областных властей на проблему «ТЕМПа» и наконец-то придать ему статус памятника местного значения. Увы, все попытки оказались, тщетными.

В 2012 г. на запрос депутата Андрея Альшевских, Министерство культуры и туризма Свердловской области ответило, что здание бывшего кинотеатра «ТЕМП» имеет историко-культурную ценность для г. Екатеринбурга, такой вывод был сделан на основании результатов обследования ГБУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области». После этого уже Министерство обратилось в Администрацию г. Екатеринбурга с просьбой включить «ТЕМП» в ЕГРОКН в качестве памятника местного значения.

На что заместитель Главы г. Екатеринбурга сообщил, что специалисты Администрации сделали анализ, который не выявил у здания  признаков культурного наследия и поэтому проводить государственную историко-культурную экспертизу в отношении здания «ТЕМПа», за счёт средств городского бюджета, будет нецелесообразно. Это прозвучало как приговор для здания бывшего кинотеатра! На тот момент здание уже влачило жалкое существование, ведь за год до этого, там был пожар, причиной, которого пожарные назвали поджог. В результате полностью выгорел зрительный зал, кровля, но стены остались жить.

«Реквием» по ТЕМПУ ч.1.