Сколько стоит наследие? ч.2.

Репортаж о прошлом, настоящем и будущем школы № 77 Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга.

Часть 2.

Вокруг строятся дома, а спортивный зал для учеников 77-ой школы, так и не построили!

Одной из главных проблем школы № 77 было отсутствие нормального спортивного зала. До её капитального ремонта, занятия физкультурой в зимнее время проходили на третьем этаже в кабинете не особо подходящим для занятий спортом. И, тем не менее, занятия там проходили, и даже получалось играть в волейбол. Но в основном в этом кабинете ученики занимались гимнастикой и общей физической подготовкой. В весенне — осенний период, когда позволяла погода, физкультура проходила на стадионе за школой, а зимой катались на лыжах в Летнем парке, который находится через дорогу.

Школу строили, строили, а спортивный зал, так и не построили.

После её капитального ремонта проблема должна была быть решена путем строительства на территории школьного двора отдельно стоящего спортивного зала. Но по каким-то неизвестным причинам этого не произошло и, тем не менее, школа № 77 была принята в эксплуатацию без спортивного зала с заключением соглашения со средней школой № 22 о пользовании их спортивным залом. Хотя школы № 22 и № 77 расположены в 15 минутах ходьбы друг от друга.

После капитального ремонта неоднократно возникал вопрос, а когда все-таки у школы № 77 будет свой спортивный зал. Но конкретного ответа на него так и не было, все ограничивалось какими-то абстрактными рассуждениями, о том, что нужно попасть в какую-то специальную программу и тогда зал появится.

Времени на раскачку не было!

Наши предшественники так долго не «раскачивались». Здание школы № 77 сумели воздвигнуть всего за 72 дня! Первого сентября 1935 года «Храм знаний» открыл свои двери учащимся и он по сей день, является одним из свидетельств трудового подвига уралмашевцев, которых с каждым годом в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга, становится все меньше и меньше.

Архитектура здания, а тем более школы, помимо практичности должна обладать внутренним эстетическим началом, способствовать воспитанию в учениках личностных качеств, которые им пригодятся в будущей жизни. А внешние формы здания будут способствовать гармонизации окружающего пространства, украшению улицы.

После капитального ремонта, школу № 77 обезличили, с центрального фасада исчезла надпись «ШКОЛА» и эмблема «УЗТМ», внутренне пространство полностью изменили,  убрали широкую центральную лестницу, спроектированную предположительно Бело Шефлером, архитектором малых форм из «Баухауза». Изменили высоту потолков, убрали лепнину. «Храм знаний» превратили в обычное учебное заведение. И тем не менее, надо отдать должное, что на фасаде здания были сохранены барельефы с советской символикой и учениками,  сделанные скульптором Михаилом Осиповичем Новаковским, на которых изображены его сын и дочь его коллеги с «Уралмашзавода».

Из воспоминаний ученика школы.

Из воспоминаний одного из учеников школы № 77 г. Екатеринбурга, который пожелал остаться анонимным: «Учился в 77-ой, в 90 –е, в школу всегда ходил с большим желанием, а в летние каникулы с нетерпением ждал начала нового учебного года. На первое сентября во дворе всегда стоял проигрыватель на пластинках, и из колонок играла музыка. Мне запомнились две песни «Учат в школе» и «С чего начинается Родина». Благодаря учителям нашей 77-ой школы мы стали теми, кем мы стали. Всегда с теплотой вспоминаю школьные годы, здесь мы научились дружить, любить, достигать жизненных целей. Мы и по сей день поддерживаем связь между собой».  

Продолжение следует…

Читать: «Сколько стоит наследие?», ч.1.

Читать: «Сколько стоит наследие?», ч.3.