Состоялась пресс-конференция по итогам 2020 года для бизнеса в Свердловской области

В пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) прошла пресс-конференция посвященная анализу ситуации в предпринимательской сфере Свердловской области по итогам 2020 года. Её участниками стали руководители «Большой четверки» объединения предпринимателей (ТПП, СОСПП, Деловая Россия, ОПОРА РОССИИ) и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Вначале пресс-конференции бизнес-омбудсмен по Свердловской области Е.Н. Артюх сообщила, что подготовлен ежегодный доклад уполномоченного о результатах его деятельности. Соответствующий доклад направлен Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Губернатору Свердловской области, в Законодательное Собрание Свердловской области, Правительство Свердловской области и Уставный Суд Свердловской области. С докладом можете ознакомиться по этой ссылке.

Представители предпринимательского сообщества подвели итоги предпринимательской деятельности в 2020 году.

Обсудили меры государственной поддержки предпринимателей. Среди них это были прямые субсидии, отсрочка по уплате обязательных платежей и т.д.

Отметили, что за прошедший период был зафиксирован многократный повышенный рост обращения предпринимателей в связи с неопределенной ситуацией возникшей в результате введения ограничительных мер.

Председатель Свердловского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Тыщенко Илья Владимирович отметил, что принятые меры позволили малому и среднему бизнесу в некоторой степени удержаться, но все же не в той степени в какой этой могло бы быть, в случае, если бы озвученные ранее предложения были поддержаны властью. Например, идея оказания помощи предпринимателям по определенным ОКВЭДам, сузило возможность поддержки большого количества предприятий. Мерой кредитования предпринимателей по льготной ставке воспользовались многие предприниматели, но в последствии они столкнулись с тем, что банки в одностороннем порядке меняют ставку в сторону повышения, ссылаясь на невыполнение предпринимателями условий о которых предприниматели узнали позже. Поэтому окончательные выводы по мерам поддержки для бизнеса, можно будет сделать после их полного завершения и возращения работы в нормальный режим.

Отвечая на вопросы журналистов участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в связи с так называемой пандемией у бизнеса появились возможности развития новых направлений, например в сфере цифровизации, доставки, производства средств индивидуальной и коллективной защиты, внутренний туризм и т.д.

В завершении мероприятия участники пожелали, скорейшего снятия введенных ранее ограничений, открытости со стороны органов государственной власти и снижения градуса напряженности среди предпринимателей, а также выразили благодарность всем предпринимателям кто смог найти в себе мужество пройти этот период достойно сохранив свои коллективы.

Полную трансляцию смотрите здесь (перейти по ссылке)