С полей телеграм-канала

В феврале 2021 г. бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем интервью ТАСС выразил своё мнение относительно идеи исключения ИП из субъектов предпринимательской деятельности. После этого, бизнес сообщество стало наполняться домыслами и вопросами: «ИП как форме ведения бизнеса пришёл конец?» или «Теперь стало понятно, для чего государство придумало самозанятых, что бы ликвидировать ИП» и т.д.

Недавно один телеграм-канал План Б (@bi_plan ) опубликовал интересный пост на эту тему, приведу его здесь полностью:

«Недавно читатель попросил узнать, что мы думаем о вероятной отмене режима ИП, про которую говорили зимой.

Напомним историю. В феврале 2021 года действительно появились такие странные высказывания.

Омбудсмен Борис Титов вместе с экспертами Института экономики роста Столыпина увидели в ИП «некую нелогичность». Он заявил: «Если деньги компании хочешь вывести для себя, тогда платишь налог на дивиденды. А у индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги для потребления. В этом есть некая нелогичность». После чего было предложение отменить ИП, оставив только самозанятых и юридических лиц. Ранее и «Деловая Россия» тоже предлагала, чтобы ИП без сотрудников, отошли к самозанятым, а с сотрудниками к юрлицам.

Это не первые нападки на ИП. Именно эта легкость вывода не дает властям покоя, мол несправедливо, что у ООО есть налог, а у ИП нет. Никаких реальных последствий не было, просто поговорили и разошлись, но разговоры эти, конечно, нехорошие. Пока к счастью в Думе проявляют адекватность и указали, что речи об этом нет, ибо нужно расширять, а не сужать возможности бизнеса.

Что мы думаем? ИП крайне популярная форма ведения бизнеса в нашей стране. В малом бизнесе ИП больше, чем ООО и раскидать всех ИП по компаниям и самозанятым идея абсурдная. Реально заменить его пока нечем. На самозанятости куча ограничений: по видам деятельности, по лимитам доходов, по сотрудникам. Платить же больше налогов, как ООО мало кто захочет.

В итоге такие затеи точно не пойдут на пользу бизнеса, и это понимают. Кто-то уйдет в серую зону, а кто-то просто закроет дело. Недавно у нас был пост про аренду, где мы указали, что, если вы сдаете или продаете недвижимость, быть физиком опасно, лучше открыть ИП. Все больше людей так и делают и платят свои 6%. Есть много пенсионеров, кто за жизнь заработал, купил себе к старости коммерческую недвижимость и получает прибавку к пенсии.

Приведем пример. Вот у бывшего бизнесмена есть некое коммерческое помещение, которое приносит 1 млн аренды в год. Он не прячется, сдает полностью в белую, зарегистрирован как ИП на УСН «Д». За год он заплатит 60 тысяч налогов. При этом вычтет фиксированные взносы и даже 1% с выручки свыше 300 тысяч.

Если начнут переформатировать ИПшников в организации и самозанятых, начнется хаос. Самозанятые не могут сдавать коммерцию, значит, придется становиться фирмой. Наш пенсионер снова получит тот же самый 1 млн, уплатит те же самые 6%, но, чтобы забрать остаток 940 тысяч, ему придется заплатить с них еще 13%, а это 122 тысячи. В итоге сумма налогов будет под 200 тысяч, что в 3 раза больше, чем прошлые 60 000. При этом в его бизнесе ничего не поменяется, аренда не повысится. Он тупо будет отдавать в три раза больше.

Поэтому, либо надо качественно менять все режимы и писать тонны новых поправок, либо альтернатив у ИП нет. Мы знаем, что любые законы принимаются, чтобы платили больше, а не меньше, поэтому, конечно, опасения есть, атмосфера нездоровая. Но есть и надежда, что дело дальше не пойдет, так как последствия могут быть слишком масштабны. Особенно сейчас, в такое непростое для бизнеса время. Есть ИП, работают люди, и пусть.

Но что ИП на 6% начнут нагибать и просить расходы это уже точно. Хотя, возможно, и после ООО. Так что используйте преимущества ИП, пока они есть, но о документах на расходы стоит задуматься до конца года».

Действительно ИП как форма ведения предпринимательской деятельности вводилась для того, что бы облегчить условия для её ведения. Относительно упрощенные требования к учету и отчетности, более низкий размер штрафов по сравнению с ООО и т.п. привлекают предпринимателей.

А то, что есть ИП, которые используются не только для целей ведения предпринимательской деятельности, то справедливости ради стоит заметить, что в нашем мире много вещей двойного назначения, которые можно использовать как на пользу, так и во вред. И ведь не стоит вопрос об их удалении из оборота и введения запретов на их использование.

Для принятия подобных эпохальных решений, необходимо обсуждать подобные идеи не только на уровне институтов, но также привлечь к обсуждению самих ИП, чьи интересы напрямую будут затронуты.