ФАС разбирается в причинах роста цен

Федеральная антимонопольная служба возбудила производство против крупнейшего производителя древесных плит для строительства домов — группы компаний Kronospan. Об этом сообщает ФАС на своем сайте:

«Рост стоимости этого товара в 2021 году составил более 300%. Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ плит значительно не увеличилась, в отличие от цены. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии необоснованно высокой наценки на производимую группой компаний «Кроношпан» продукцию. Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ», — отмечается в сообщении ФАС.»

«При установлении вины компании грозят оборотные штрафы. Ориентированно-стружечные плиты используют, например, в отделке стен, оформлении кровли, установке чернового пола, возведении перекрытий и т.д. Плиты производят из остатков древесины, зачастую хвойных пород. Ранее сообщалось, что ФАС начала проверки производителей строительных материалов и строительных компаний из-за резкого роста цен на материалы в 2021 году. В апреле ведомство возбудило три дела из-за признаков монопольно высокой цены на рынке плоского проката и одно дело из-за признаков антиконкурентного соглашения на рынке металлопроката».

«ОПОРА РОССИИ» обращалась в ФАС с просьбой проверить причину значительного роста цен на металл, древесину, стройматериалы у монополий в текущем году. Антимонопольная служба сообщает, что проверки будут продолжены. — сообщает телеграм-канал Александр Калинин в эфире.

В причинах резкого роста цен необходимо разбираться, постоянно проводить расследования, что бы выявлять причины данного роста, для минимизации рисков для предпринимательства.