В 2020 г. снизилось количество субъектов МСП. Что дальше?

Пожалуй 2020 год был испытанием для многих, в том числе и для предпринимателей. Количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности сократилось в стране среднем на 10 % от общего числа субъектов МСП. Понятно, что определенное количество предпринимателей сменили статус. Стали самозанятыми тем самым уменьшив нагрузку обязательных платежей, оптимизировав расходы на бухгалтерское обслуживание. Другая часть предпринимателей просто прекратила своё существование.

Это наблюдаемое следствие, а причина кроется даже не введении ограничительных мер связанных с объявленной т.н. пандемией, эти меры в какой-то степени триггер негативных экономических событий.

Одна из причин снижения доли МСП заключается в падении уровня жизни населения, снижения его доходов на фоне повсеместного роста цен. Это связано как со снижением курса национальной валюты так и желанием отдельных игроков крупного бизнеса увеличить свою прибыль в период экономических проблем глобального масштаба. Недаром ФАС РФ обнаруживает картельные сговоры в разных отраслях экономики (Почитайте про картельные сговоры в 2020 г.).

В своем большинстве потребители сектора МСП это население, которое покупает товары, получает оказываемые услуги у малого и среднего предпринимательства Когда доходы населения падают, потребители пересматривают покупательское поведение, корректируют потребительские привычки (читайте статью: Потребление ушло в минус). Соответственно население меньше потребляет тех товаров, услуг, которые оно могло себе позволить еще некоторое время назад. Общий спрос падает, а нагрузка обязательных платежей остается на прежнем уровне, в результате страдает МСП.

В разрезе этой проблематики появляется следующая производная. МСП не может повышать заработную плату своим работникам в силу вышеизложенных причин. А работник не повышает уровень потребления, он его снижает. Круг замкнулся и так по спирали на следующий нижний уровень. Однако в нашей ситуации спасает, то что доля МСП в экономике государства не так велика. Поэтому падение будет долгим, а значит есть возможность стабилизировать положение, и затем обратить его в рост.

Что делать в данной ситуации государству, населению, МСП? Вопрос резонный и к сожалению четкого и конкретного ответа у меня на данный момент на него нет. Могу лишь обозначить общие векторы деятельности: снижать уровень цен, что бы потребление снова показало свой рост или повышать уровень доходов населения так, что бы их рост превышал уровень инфляции. А лучше и то и другое в совокупном балансе. Вопрос: Как улучшить положение МСП и населения в нашей стране? — переадресую к финансово-экономическому блоку Правительства РФ Антону Силуанову и Максиму Решетникову, потому что это их зона ответственности.