ФНС упростит процедуру регистрации ИП

РИА Новости сообщила, что глава ФНС Даниил Егоров выступая в Совете Федерации сказал:

«Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход».

Таким образом, получение статуса индивидуального предпринимателя будет занимать считанные минуты, как это сейчас происходит при регистрации самозанятого. Как конкретно, в новом случае, будет осуществляться регистрация пока не сообщается. Будет ли это производиться через приложение или каким другим способом на данный момент неизвестно.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в интервью ТАСС допустил в будущем отмену ИП как одну из форм ведения предпринимательской деятельности.

В результате информационное пространство наполнили различного рода комментарии относительно сделанного им заявления. От обоснованных опасений до откровенного популизма.

Хочется отметить, что с 2016 г. Борис Титов также является председателем всероссийской политической партии «Партия Роста» и сделанные им заявления в части прекращения ИП как формы ведения бизнеса, могут носить политический, а не экономический характер. Поэтому возникает резонный вопрос, насколько допустимо уполномоченному по защите прав предпринимателей, который  назначается Президентом Российской Федерации с учетом мнения предпринимательского сообщества быть уполномоченным и председателем политической партии одновременно?