Платформа ЗАБИЗНЕС поможет предпринимателям

Начало конференции ЗАБИЗНЕС

26 марта в резиденции Губернатора Свердловской области состоялась конференция для предпринимателей по вопросу функционирования платформы для работы с обращениями предпринимателей ЗАБИЗНЕС.РФ.

Платформа ЗАБИЗНЕС-это возможность предоставления безвозмездной помощи и защиты предпринимателям в случае необоснованного, незаконного их преследования со стороны силовых ведомств.

 В конференции приняли участие руководители Генеральной прокуратуры РФ и Областной прокуратуры Свердловской области, Следственного комитета, и.о. Губернатора Свердловской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, общественные объединения предпринимателей (ТПП, СОСПП, Деловая Россия, ОПОРА РОССИИ), сами предприниматели,  и руководитель платформы ЗАБИЗНЕС.РФ

По каким-то причинам на конференции отсутствовали представители из МВД, хотя по озвученной статистике со стороны этого ведомства зафиксировано больше всего неправомерных действий в отношении предпринимателей, которые выражались в необоснованном затягивании установленных законом процедур.

Было отмечено, что за время работы платформы ЗАБИЗНЕС из Свердловской области поступило 22 обращения от предпринимателей в связи с силовым давлением на бизнес. Выступающие предположили, что на самом деле случаев подобного давления больше. Просто большинство не знает о такой платформе и даже, если узнает, то вероятно будет до последнего тянуть  с обращением за защитой, надеясь на свои силы в решении проблемы. К сожалению, за время такого промедления могут быть упущены возможности реальной помощи предпринимателю.

Присутствующие предприниматели задавали вопросы руководителям силовых ведомств

Непосредственно общаясь с предпринимателями можно узнать, как в отношении их мог бы использоваться силовой ресурс со стороны правоохранительных органов по заявлениям со стороны бывших партнеров, кредиторов с целью запугивания и склонению к совершению нужных им действий. А что такое предвзятое внимание со стороны  силовых ведомств к предпринимателю ? Это трата времени на походы для дачи пояснений, нервов и денег на адвокатов. И к сожалению, иногда взятие под стражу. А это в будущем грозит потерей прибыли предприятия, с перспективой его закрытия. «Выкинутые на улицу» его работники, ухудшение материального положения членов их семей в связи с утратой рабочих мест. И это то, что видится на поверхности. В каждом случае всё строго индивидуально и со своей тяжестью последствий.

Платформа ЗАБИЗНЕС.РФ отличный проект реализуемый Минэкономразвития РФ, АСИ, ТПП РФ, РСПП, Деловой Россией и ОПОРА РОССИИ, который позволит снизить силовое давление на предпринимателей, поможет сообщить о незаконном поведении со стороны сотрудников правоохранительных органов на уровень центральных аппаратов ФСБ РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной Прокуратуры РФ под общественным контролем со стороны платформы ЗАБИЗНЕС.РФ.

После завершения конференции и подписания рамочных соглашений руководители силовых ведомств провели очный приём предпринимателей.