«Реквием» по ТЕМПУ

Пять лет назад (24 марта 2018 г.) на Уралмаше, был снесен кинотеатр «ТЕМП», который располагался по адресу: г.Екатеринбург, ул. 22-Партсъезда 10, сейчас на его месте идёт строительство ЖК «ТЕМП». В серии статей вспомним как это было.

Здание будущего садика (рядом с ТЕМПом), раньше в нём была школа.

В 2002 году учеными из Уральской государственной архитектурно-художественной академии по предложению общественности был подготовлен «Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Екатеринбурга» с перечнем таких объектов, и в нём под номером 83 как раз и значился: «Кинотеатр «Темп». Ул.XXII партсъезда,10», помимо него, в этот перечень были включены рядом расположенные здания, 2-этажное здание школы (сейчас производится реконструкция здания, в ней будет детский сад — Прим.ред.), производственное здание, ранее там был гараж для автотранспорта, который использовался при строительстве завода Уралмаш (прим.редакции: сейчас на этом месте супермаркет известной сети) и больничный городок, его частью было здание хирургического корпуса, которое было также снесено. Данный проект в 2003 г. был передан в Главархитектуру Администрации г. Екатеринбурга, где «благополучно» был забыт. 

Перед городскими властями, уже двадцать лет назад  был поднят вопрос о сохранении здания «ТЕМПа». Непонятно чем руководствовались городские власти, когда откладывали принятие решения о присвоении «ТЕМПу» статуса памятника местного значения, но точно не интересами уралмашевцев.

В 1997 году было принято Постановление Главы г.Екатеринбурга от 24.03.1997 г. №187 под названием «О перепрофилировании кинотеатра «ТЕМП» по адресу: Ул.XXII партсъезда,10» в котором шла речь, о том, что вместо кинотеатра там должен был быть культурный центр. Само здание передавалось на баланс и в безвозмездное пользование общественной организации «Содружество офицеров Уральского региона» на два года с условием его последующей реконструкции силами этой организации. А по истечению двух лет подразумевалась уже аренда за плату. После «эксперимента» с передачей кинотеатра общественной организации, в ветхом состоянии он был передан на баланс МУП «Кинотеатр «Салют». Общественники пытались привлечь внимание городских и областных властей на проблему «ТЕМПа» и наконец-то придать ему статус памятника местного значения. Все попытки оказались, тщетными.

В течение пятнадцати лет так и не приняли решение о присвоении «ТЕМПу» статуса памятника в отличие от здания общественной бани, а у здания «ТЕМПа» культурно-историческая ценность была, это подтверждали специалисты, если бы такой статус был бы вовремя присвоен, «ТЕМП» сейчас был бы с нами.

Окончание первой части. Продолжение следует…